33. Имеется шар с диаметром
1 m и массой 5 kg, ровно
половина которого находится
в земле. Какую работу (J)
нужно совершить, чтобы
поднять шар на стол высотой
3 m?​
Ответ
5 (2 оценки)
2
pustya4ok12345 4 года назад
Светило науки - 134 ответа - 0 раз оказано помощи

A=mgh.

Если бы шар был на земле, то его центр тяжести находился бы на высоте 0,5 м от поверхности земли. Поднять его надо было бы на 3 м.

У нас центр тяжести находится на уровне земли, поднять шар надо на высоту 3 + 0,5 м. 3 метра стол и ещё 0,5 м высота центра тяжести над столом.

A=mg*3,5=5*10*3,5=175 Дж - это ответ.

Остались вопросы?